Quelle est l'estimation en ligne et la valeur du meuble

Vous aimeriez connaître la valeur de votre oeuvre d’art et savoir quel est le meilleur moment pour vendre ou acheter un meuble?
Les principaux points sur lesquels porter votre attention pour procéder à l’expertise d’antiquités au moment de votre achat d'un meuble.
Un meuble appartient au mobilier composé de meuble de salon, de cabinet ou de salle à manger.

Cotation des 62 catégories de ventes sélectionnées de meuble ancien.

L’observation des quelques principes vous permettent d’en savoir suffisamment pour vous faire votre opinion.
Le prix d'un meuble ancien dépend de son ancienneté de sa fabrication, de son style, de son état, de la qualité des matériaux et de son esthétique générale.
L'amateur ou l'antiquaire doivent connaître les points importants à regarder pour déterminer au mieux la valeur d'un meuble.
Pensez à vérifier les techniques d’assemblage. Sur les meubles anciens, le décor sculpté doit être ressorti et non pas creusé. La mouluration des meubles anciens doit être proéminente et dégagée.
Dans un environnement de taux bas, voire négatifs, il est devenu quasi impossible de gagner véritablement de l’argent avec un placement classique.
Et si le marché de l’art et du meuble ancien était une bonne alternative?
En forte croissance, il serait aussi très rentable et performant financièrement.

Valorisation du prix et rendement du meuble

Comment évaluer et améliorer les estimations du meuble ancien pour un panel de statistiques financières sur 1143 transactions de meubles sélectionnées.
Les conseils de base pour investir sereinement dans le meuble ancien et calculer le rendement d’une oeuvre, vendue à plusieurs reprises depuis l'an 2000.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Armoire

Data Base: ID1 31
La rentabilité du placement dans le meuble: Armoire: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Armoire en ligne. Une armoire est un corps haut fermé à une ou deux portes (vantaux) pleins et avec ou sans tiroirs. Son intérieur est aménagé différemment selon son usage. On trouve ainsi des intérieurs à rayons horizontaux. à niches. à tiroirs. à penderie.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Armoire.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Baignoire

Data Base: ID1 161
La rentabilité du placement dans le meuble: Baignoire: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Baignoire en ligne. Les baignoires dans les appartements se généralise au milieu du XVIIIe siècle. On les fait souvent de cuivre ou de zinc. Parmi les plus luxueuses, on trouvait des baignoires en argent, ciselées et ornementées. Certaines sont même en marbre et incrustées au niveau du sol.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Baignoire.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Barbière

Data Base: ID1 33
La rentabilité du placement dans le meuble: Barbière: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Barbière en ligne. La barbière est compose d'un miroir. La barbière est un petit meuble de toilette masculin servant à se raser la barbe debout.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Barbière.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Barguéno ou varguéno

Data Base: ID1 152
La rentabilité du placement dans le meuble: Barguéno ou varguéno: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Barguéno ou varguéno en ligne. Il se présente sous la forme d’un coffre en bois massif muni de poignets et posé sur des pieds indépendants ou une commode. La décoration extérieure est caractéristique : des plaques de fer ajourées sur fond de velours rouge habillent la serrure, les verrous et les poignées.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Barguéno ou varguéno.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Barre de foyer

Data Base: ID1 169
La rentabilité du placement dans le meuble: Barre de foyer: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Barre de foyer en ligne. Ce sont plus des éléments décoratifs que l'on installe au-devant du foyer, à l'appui éventuellement d’un pare-feu. La Barre de foyer peut reprendre le motif des chenets. Ce sont souvent de très belles pièces en bronze, très en vogue dans les maisons bourgeoises au XIXème et début du XXème siècle.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Barre de foyer.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Berceau

Data Base: ID1 217
La rentabilité du placement dans le meuble: Berceau: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Berceau en ligne. Le berceau est le lit d'enfant, composé en principe de la couche de l'enfant dit bers ou berseil et de la bersouère qui servait à balancer le lit (dès le XIVe siècle). Le berceau possède un pied cintré qui permet de le balancer. Un berceau est le lit d'enfant particulier dans lequel dorment les nourrissons et les petits enfants jusque deux à trois ans, ou plus s'il est de grande taille.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Berceau.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Bibliothèque

Data Base: ID1 34
La rentabilité du placement dans le meuble: Bibliothèque: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Bibliothèque en ligne. Une bibliothèque est le lieu où est conservée et lue une collection organisée de livres. Elle se compose d'un ou plusieurs corps contenant des étagères ou des tablettes reposant sur crémaillères. Le corps inférieur est généralement fermé par des portes pleines alors que celui du dessus est soit vitré de glace ou de verre transparent, soit grillagé ou à treillages de fil de cuivre. Des rideaux en taffetas coloré sont posés à l'intérieur devant les vitres.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Bibliothèque.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Billard

Data Base: ID1 166
La rentabilité du placement dans le meuble: Billard: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Billard en ligne. Le billard est une table à jeu composée d'un plateau surélevé, entouré de bandes latérales, et consistant à entrechoquer des boules pour les mouvoir dans différentes directions. Pour les tous premiers billards, on employait douze queues ordinaires en frêne, une longue, une moyenne dite cadette, une houlette et cinq billes d'ivoire, dont deux blanches, une rouge, une bleue et une verte, toutes de la même grosseur.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Billard.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Bonheur du jour

Data Base: ID1 35
La rentabilité du placement dans le meuble: Bonheur du jour: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Bonheur du jour en ligne. Le bonheur-du-jour est un meuble destiné à l'écriture et plus spécialement aux dames. Le bonheur-du-jour sert à la fois de bureau et de secrétaire. Il est plus petit qu'un secrétaire. Le corps central de certaines versions prend la forme d'une petite caisse complétée par une tablette d'écriture coulissante.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Bonheur du jour.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Buffet

Data Base: ID1 37
La rentabilité du placement dans le meuble: Buffet: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Buffet en ligne. Le buffet est une armoire destinée au rangement de la vaisselle, des couverts, du linge de table. Le buffet est un meuble rectangulaire à un ou deux corps à portes ou vantaux.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Buffet.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Bureau

Data Base: ID1 38
La rentabilité du placement dans le meuble: Bureau: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Bureau en ligne. Le bureau est un meuble de travail sur lequel on écrit où l'on peut enfermer des papiers. C’est sous le règne de Louis XIV que les premiers meubles bureaux font leur apparition. Ces meubles reposent sur 8 pieds. C’est sans compter le génie du célèbre ébéniste du Roi Charles André Boulle, qui va créer un magnifique bureau plat reposant sur 4 pieds.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Bureau.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Cabinet

Data Base: ID1 39
La rentabilité du placement dans le meuble: Cabinet: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Cabinet en ligne. Le cabinet est une sorte de petite armoire de collectionneur ou meuble à tiroirs et compartiments pour enfermer des objets précieux, des papiers de luxe, des bibelots, des curiosités, des médailles et autres objets.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Cabinet.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Cache Pot

Data Base: ID1 40
La rentabilité du placement dans le meuble: Cache Pot: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Cache Pot en ligne. Le cache-pot est un entourage décoratif que l'on met autour des simples pots de fleurs. Il peut être en céramique mais aussi en carton, papier plissé.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Cache Pot.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Cache radiateur

Data Base: ID1 158
La rentabilité du placement dans le meuble: Cache radiateur: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Cache radiateur en ligne. Le cache-radiateur est un panneau décoratif pour cacher un radiateur.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Cache radiateur.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Cartonnier

Data Base: ID1 41
La rentabilité du placement dans le meuble: Cartonnier: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Cartonnier en ligne. Le cartonnier est un meuble pour ranger et conserver les manuscrits, les autographes, les notes, les papiers, les cartons et documents de toute nature. Il se compose d'une série de cases dans lesquelles viennent s'emboîter des cartons à documents, sortes de boîtes carrées aux deux côtés pourvus de charnières.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Cartonnier.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Chasublier

Data Base: ID1 153
La rentabilité du placement dans le meuble: Chasublier: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Chasublier en ligne. Le chasublier est une armoire de sacristie, dans laquelle on range les chasubles. La chasuble est un vêtement sacerdotal que le prêtre met par-dessus l’aube pour dire la messe. Ce vêtement sacerdotal est utilisé pour célébrer la messe et dont la couleur varie en fonction du cycle liturgique.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Chasublier.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Cheminée

Data Base: ID1 171
La rentabilité du placement dans le meuble: Cheminée: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Cheminée en ligne. La cheminée se compose d'un âtre ou foyer dont le centre s'appelle contre-cœur, d’un chambranle porté sur deux montants appelés jambages ou pieds droits, d’une frise qui supporte la tablette horizontale. La hotte est la partie en pyramide qui continue la cheminée en s’élevant jusque vers le plafond.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Cheminée.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Chenet

Data Base: ID1 151
La rentabilité du placement dans le meuble: Chenet: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Chenet en ligne. Le chenet est un ustensile de cheminée, en métal fondu ou forgé, servant à maintenir le bois assez élevé dans le foyer pour que la combustion s'opère intégralement. Les chenets sont concomitants à l'apparition des cheminées.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Chenet.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Chevalet ou Lutrin

Data Base: ID1 163
La rentabilité du placement dans le meuble: Chevalet ou Lutrin: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Chevalet ou Lutrin en ligne. Le chevalet est un support de tableau formé d'un grand trépied avec une tablette à hauteur de taille. Ce meuble permet d'apposer verticalement une peinture ou tout autre objet sur lequel travailler.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Chevalet ou Lutrin.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Chevet

Data Base: ID1 42
La rentabilité du placement dans le meuble: Chevet: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Chevet en ligne. La table de chevet est une petite table de nuit disposée près du lit. Elle était souvent munie d'une cavité destinée à recevoir le pot de chambre. Son bois est pareil à celui du lit et son dessus couvert d'une tablette de marbre généralement.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Chevet.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Chiffonnier

Data Base: ID1 43
La rentabilité du placement dans le meuble: Chiffonnier: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Chiffonnier en ligne. Le chiffonnier est un meuble de rangement plus haut que large composé de multiples rangs de tiroirs en façade. Il sert au rangement du linge de maison comme les draps, les tais d'oreiller, les housses, et les petits objets ou les ouvrages de couture.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Chiffonnier.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Coffre

Data Base: ID1 44
La rentabilité du placement dans le meuble: Coffre: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Coffre en ligne. Le coffre avec la simplicité de sa forme, est à l'origine du mobilier. Souvent en bois, il servait d'armoire portative utilisée également comme banc ou comme siège. La coutume des coffres de mariage perdure sous Louis XIV.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Coffre.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Coffret

Data Base: ID1 45
La rentabilité du placement dans le meuble: Coffret: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Coffret en ligne. Le coffret est un petit coffre servant à ranger de menus objets de valeur. Le coffret est souvent fabriqué en matières plus précieuses que le bois. Il s’orne ensuite de ciselures, de gravures, peintures, sculptures ou incrustations .
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Coffret.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Coiffeuse

Data Base: ID1 46
La rentabilité du placement dans le meuble: Coiffeuse: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Coiffeuse en ligne. La coiffeuse est une petite table à miroir du milieu du XVIIIe siècle utilisée pour la toilette. Son plateau se compose généralement de trois volets qui renferment des compartiments où se trouvent divers ustensiles de coiffure et de parfumerie.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Coiffeuse.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Colonne

Data Base: ID1 150
La rentabilité du placement dans le meuble: Colonne: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Colonne en ligne. La colonne est un support cylindrique. posé verticalement. formé généralement de trois parties: une base. un corps ou partie allongée cylindrique et un chapiteau.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Colonne.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Commode

Data Base: ID1 47
La rentabilité du placement dans le meuble: Commode: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Commode en ligne. La commode est un ancien bahut du moyen-âge auquel aurait été adaptés les perfectionnements de cabinet avec des tiroirs. La commode est un meuble à hauteur en appui, plus large que haut, ouvrant par de multiples tiroirs sur toute la largeur de sa façade. La commode est parfois recouverte de marbre et garnie de bronzes décoratifs.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Commode.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Console

Data Base: ID1 48
La rentabilité du placement dans le meuble: Console: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Console en ligne. Dans le mobilier, la console est l'élément qui porte le bras du fauteuil ou du canapé. Elle prend aussi le nom de support d’accotoir. Elle est soit montante, c'est-à-dire à l'aplomb du pied antérieur, soit en retrait.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Console.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Crédence

Data Base: ID1 50
La rentabilité du placement dans le meuble: Crédence: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Crédence en ligne. La crédence est une sorte de petit buffet monté sur un haut piétement à colonnes ou pilastres sur socle. Le fond du soubassement libre est cloisonné sur l'arrière et le corps supérieur fermé par deux vantaux.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Crédence.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Desserte

Data Base: ID1 51
La rentabilité du placement dans le meuble: Desserte: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Desserte en ligne. La desserte ou console-desserte est une petite table de salle à manger à multiples plateaux et tablettes, de hauteur de taille, disposée le long d'un mur et servant à recevoir des objets ou des plats lors des repas.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Desserte.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Dressoir

Data Base: ID1 75
La rentabilité du placement dans le meuble: Dressoir: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Dressoir en ligne. Le dressoir est une sorte de meuble à deux corps sans porte servant à présenter la vaisselle et les pièces d'orfèvrerie de table. Il se décline sous forme d'armoire ouverte, d'étagère, de buffet, de coffre ou de table.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Dressoir.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Ecran de foyer

Data Base: ID1 52
La rentabilité du placement dans le meuble: Ecran de foyer: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Ecran de foyer en ligne. Un écran de cheminée ou écran à foyer est un meuble pour se protéger contre la chaleur du feu. Généralement, il s'agit d'un panneau d'étoffe brodé, peint ou tapissé, encadré, fixe et dressé sur quatre pieds. Placé devant le foyer, il sert à atténuer la lumière ou la chaleur vive d'un foyer.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Ecran de foyer.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Eléments décoratifs

Data Base: ID1 164
La rentabilité du placement dans le meuble: Eléments décoratifs: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Eléments décoratifs en ligne. Les éléments de décoration embellissent les objets d’art grâce à l'ajout de motifs d'ornementation. Ces décors prennent la forme de peintures, de sculptures saillantes ou de toute autre technique ornementale.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Eléments décoratifs.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Encoignure

Data Base: ID1 53
La rentabilité du placement dans le meuble: Encoignure: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Encoignure en ligne. Dans le mobilier, l'encoignure est une petite armoire construite de manière à s’emboîter dans un coin d'une pièce ou d'un appartement. Ce meuble de plan triangulaire ou en quartier, à une ou deux portes.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Encoignure.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Enfilade ou buffet enfilade

Data Base: ID1 54
La rentabilité du placement dans le meuble: Enfilade ou buffet enfilade: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Enfilade ou buffet enfilade en ligne. L’enfilade est le nom donné au buffet bas large à trois ou quatre portes. Le corps du meuble repose généralement sur des pieds bas. L'enfilade prend aussi le nom de traite comme la célèbre traite picarde. L'enfilade régionale s'orne de motifs sculptés et de moulures.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Enfilade ou buffet enfilade.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Escabeau

Data Base: ID1 55
La rentabilité du placement dans le meuble: Escabeau: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Escabeau en ligne. L’escabeau était initialement un petit siège de bois sans bras et sans dossier, à l'assise haute et étroite reposant sur quatre pieds légèrement inclinés et renforcés à leur base par une entretoise en cadre. Escalier portatif de quelques marches, utilisé comme une échelle.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Escabeau.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Etagère

Data Base: ID1 56
La rentabilité du placement dans le meuble: Etagère: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Etagère en ligne. L’étagère est un petit meuble d'applique à rayons ou étages superposés destinés à porter des bibelots. Elle s'accroche au mur ou repose parfois à la manière d'une table sur quatre pieds.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Etagère.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Fontaine

Data Base: ID1 170
La rentabilité du placement dans le meuble: Fontaine: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Fontaine en ligne. Dans les arts décoratifs, la fontaine fournit de l'eau pour rafraîchir les convives. La fontaine d'applique qui se suspend au mur possède un robinet qui s'ouvre sur un bassin en forme de vasque.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Fontaine.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Gaine

Data Base: ID1 57
La rentabilité du placement dans le meuble: Gaine: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Gaine en ligne. Une gaine est un support quadrangulaire, sorte de fût carré allant en s'amincissant de haut en bas. Ce piédestal évasé sert de meuble où l'on pose les bustes, les statuettes, les pendules ou les objets d'art.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Gaine.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Guéridon

Data Base: ID1 58
La rentabilité du placement dans le meuble: Guéridon: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Guéridon en ligne. Le guéridon est une petite table de milieu, légère et à plateau étroit rond, carré ou ovale sur laquelle on dépose ou expose des objets comme des vases, des verres d'eau, des jeux, des journaux.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Guéridon.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Harmonium

Data Base: ID1 155
La rentabilité du placement dans le meuble: Harmonium: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Harmonium en ligne. L'harmonium est un instrument à anches libres, à clavier et à soufflerie. Deux soufflets, actionnés en alternance par les pieds, ou une soufflerie électrique alimentent le réservoir en air. À la différence de l'orgue, l'harmonium ne comporte pas de tuyaux.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Harmonium.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Harpe

Data Base: ID1 157
La rentabilité du placement dans le meuble: Harpe: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Harpe en ligne. La harpe est un Instrument à cordes pincées. L'instrumentiste tient la harpe verticalement, la caisse de résonance placée près de lui. Il peut pincer les cordes individuellement ou en accords correspondant aux sept notes d'une gamme diatonique à trois positions.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Harpe.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Jardinière

Data Base: ID1 59
La rentabilité du placement dans le meuble: Jardinière: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Jardinière en ligne. Une jardinière est une table à fleurs originaire du XVIIIe siècle. Elle se compose d'un bac au niveau du plateau pour accueillir un pot. Ce récipient de formes variées tient son nom de sa fonction.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Jardinière.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Lit

Data Base: ID1 154
La rentabilité du placement dans le meuble: Lit: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Lit en ligne. Le lit est un meuble sur lequel on se couche pour dormir ou se reposer. Il se compose de deux pans, pièces longitudinales, et de deux dossiers à chacun des bouts du lit. On donne au dossier de la tête le nom de chevet.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Lit.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Lutrin chevalet

Data Base: ID1 60
La rentabilité du placement dans le meuble: Lutrin chevalet: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Lutrin chevalet en ligne. Le lutrin est une sorte de pupitre, de dimension plus ou moins importante, sur lequel reposait autrefois les lourds et peu maniables volumes manuscrits, à l'église et chez les particuliers.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Lutrin chevalet.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Meuble

Data Base: ID1 63
La rentabilité du placement dans le meuble: Meuble: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Meuble en ligne. Un meuble est un objet qui sert à garnir, à orner un appartement, une chambre, sans en faire partie. Dans son acceptation la plus générale, le mot meuble désigne toutes les pièces qui composent l'ameublement ou le mobilier.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Meuble.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Oratoire

Data Base: ID1 149
La rentabilité du placement dans le meuble: Oratoire: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Oratoire en ligne. Un meuble oratoire est une petite chapelle privée décoré et ornementé pour faire office de chapelle.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Oratoire.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Panneau

Data Base: ID1 168
La rentabilité du placement dans le meuble: Panneau: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Panneau en ligne. Un panneau est une surface plane ou convexe, unie et encadrée de moulures. On donne le nom de panneau aux ensembles décoratifs encadrés. Le panneau désigne communément la partie pleine assemblée dans les bâtis d'un ouvrage d'un meuble.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Panneau.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Paravent

Data Base: ID1 159
La rentabilité du placement dans le meuble: Paravent: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Paravent en ligne. Le paravent est un écran à panneaux verticaux articulés se pliant en accordéon, destiné à isoler des regards, à masquer ou aussi à protéger du vent et des courants d'air. Les paravents apparaissent en Chine dans des familles nobles de la dynastie Zhou.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Paravent.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Piano

Data Base: ID1 156
La rentabilité du placement dans le meuble: Piano: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Piano en ligne. L'appellation piano ancien est un terme large qui désigne en réalité les pianos fabriqués de 1860 à 1940 et construits de façon dite moderne : avec une cadre métallique, des cordes croisées ou parallèles.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Piano.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Porte

Data Base: ID1 167
La rentabilité du placement dans le meuble: Porte: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Porte en ligne. Les portes anciennes sont parfois sculptées. Des battants constitués dans une dalle de pierre ont été retrouvés. Les battants anciens en bois sont cloutés, des clous de renfort à grosse tête solidarisent plusieurs épaisseurs de planches.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Porte.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Psyché

Data Base: ID1 65
La rentabilité du placement dans le meuble: Psyché: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Psyché en ligne. Un psyché est un grand miroir mobile monté sur un châssis que l'on peut incliner à volonté pour se regarder en pied. Ce meuble était très en vogue dans les années 1920 et 1930. Les glaces des psychés sont le plus souvent de la hauteur d'une personne pour permettre de se voir de la tête aux pieds.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Psyché.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Pupitre

Data Base: ID1 66
La rentabilité du placement dans le meuble: Pupitre: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Pupitre en ligne. Le pupitre est un meuble dont la partie essentielle est un plan incliné, destiné à supporter le livre ouvert, à écrire ou à lire plus commodément. Ce support de travail, inventé au moyen âge, peut être fixe ou portatif. Le lutrin est une forme de pupitre dressé sur un pied et mobile sur pivot.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Pupitre.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Secrétaire

Data Base: ID1 68
La rentabilité du placement dans le meuble: Secrétaire: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Secrétaire en ligne. Le secrétaire, qui tient son nom de sa fonction, est un meuble destiné à renfermer des papiers précieux. Son panneau se rabat horizontalement de manière à former une sorte de table sur laquelle on écrit.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Secrétaire.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Sellette

Data Base: ID1 69
La rentabilité du placement dans le meuble: Sellette: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Sellette en ligne. Une sellette est une sorte d'étroite table haute ou de grand guéridon haut composé de longs pieds élancés soutenant un petit plateau. Ce meuble d'appoint sert à poser des effets personnels, ou à supporter une plante verte, un luminaire ou un objet décoratif comme un buste ou une statuette.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Sellette.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Semainier

Data Base: ID1 70
La rentabilité du placement dans le meuble: Semainier: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Semainier en ligne. Le semainier est un chiffonnier à sept tiroirs. Ce meuble tout en hauteur se compose donc d'une série de tiroirs généralement utilisés pour ranger des vêtements.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Semainier.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Serviteur muet

Data Base: ID1 71
La rentabilité du placement dans le meuble: Serviteur muet: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Serviteur muet en ligne. Le serviteur-muet se présente sous la forme d'un petit guéridon sur fût avec de multiples plateaux. Ce mobilier de bois mesure pour accueillir facilement de menus objets.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Serviteur muet.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Socle

Data Base: ID1 165
La rentabilité du placement dans le meuble: Socle: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Socle en ligne. Le socle est une assise unie ou moulurée, le plus souvent quadrangulaire sur laquelle repose un édifice, une colonne ou qui sert de support à une statue, une pendule. Socle d'acajou, d'albâtre, de bois, d’ébène, socle d'airain, de pierre; socle triangulaire, trapézoïdal, socle d'une lampe.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Socle.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Somno

Data Base: ID1 162
La rentabilité du placement dans le meuble: Somno: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Somno en ligne. Le somno est une table de chevet cylindrique. Sans aucune moulure ni vantail apparent, ce meuble est un de ceux qui méritent le mieux l'appellation de monolithe. Le somno est une sorte de guéridon-armoire placé près du lit. Il se compose d'un corps principal cylindrique ouvrant à une porte.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Somno.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Support

Data Base: ID1 160
La rentabilité du placement dans le meuble: Support: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Support en ligne. Le support est une pièce ou un élément qui soutient un objet posé dessus : Poser une statuette sur son support. Le support pour la pelle et les pincettes est aussi un objet dans une position donnée, sur lequel repose une chose, destiné à servir d'appui ou de soutien.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Support.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Table

Data Base: ID1 72
La rentabilité du placement dans le meuble: Table: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Table en ligne. La table est un meuble à quatre pieds sur lequel repose un plateau. Elle est ordinairement formée de planches assemblées posées sur un ou plusieurs pieds. On distingue les tables de milieu comme les tables de salles à manger, les guéridons et les tables d'applique, tables d'appui dont une face touche le mur comme les consoles, les servantes.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Table.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Vaisselier

Data Base: ID1 73
La rentabilité du placement dans le meuble: Vaisselier: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Vaisselier en ligne. Le vaisselier est un buffet dont le corps supérieur se compose d'un certain nombre de tablettes fixées à un panneau de fond et soutenues par deux montants verticaux.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Vaisselier.

Déterminez la valeur d'une oeuvre d'art: Vitrine ou Argentier

Data Base: ID1 74
La rentabilité du placement dans le meuble: Vitrine ou Argentier: Il est très facile d'obtenir une estimation de votre Vitrine ou Argentier en ligne. Un argentier en une sorte de buffet à portes vitrées laissant voir la vaisselle fine. Une vitrine est une petite armoire ou une sorte de cabinet.
Comment découvrir les résultats des ventes et la cotation des enchères pour la catégorie Vitrine ou Argentier.